中央和国家机关工委推荐的134名同志107个集体在全国脱贫攻坚总结表彰大会上受表彰

来源:游戏app网2021年03月05日08:32
文字缩放:

2月25日上午,全国脱贫攻坚总结表彰大会在北京人民大会堂隆重举行。中共中央总书记、国家主席、中央军委主席习近平向全国脱贫攻坚楷模荣誉称号获得者颁奖并发表重要讲话。大会对全国脱贫攻坚先进个人、先进集体进行表彰。

中央和国家机关工委推荐的134名同志107个集体在大会上受表彰。其中,中国社会科学院原外事局研究员夏森同志荣获“全国脱贫攻坚楷模”荣誉称号,陈劲松等133名同志当选全国脱贫攻坚先进个人,中央脱贫攻坚专项巡视组等107个集体当选全国脱贫攻坚先进集体。

全国脱贫攻坚楷模

夏森(女) 中国社会科学院原外事局研究员

全国脱贫攻坚先进个人

陈劲松 四川省乐山市马边彝族自治县委副书记、副县长(挂职),中央纪委国家监委驻科技部纪检监察组办公室主任

胡 达 陕西省安康市宁陕县筒车湾镇海棠园村原第一书记,中央办公厅四级调研员

王小权 生前为贵州省黔东南苗族侗族自治州台江县老屯乡党委副书记、长滩村第一书记,中央组织部干部三局二处副处长

吕 凯 中央宣传部机关扶贫办主任、机关工会主席

张 奔 中央统战部办公厅社会服务处处长

杨万强 河北省石家庄市行唐县委常委、副县长(挂职),中央对外联络部办公厅秘书二处一级调研员

王平堂 吉林省延边朝鲜族自治州安图县明月镇龙泉村原第一书记,中央政研室机关服务中心主任

李 冬 陕西省汉中市佛坪县西岔河镇银厂沟村原第一书记,中央网信办国际合作局综合处三级主任科员

赵 亚 重庆市彭水苗族土家族自治县副县长(挂职),中央外办秘书行政局参赞兼处长

王 华 内蒙古自治区乌兰察布市化德县白音特拉乡白音特拉村第一书记兼驻村工作队队长,中央编办机关服务中心综合处处长

王羽霄 河北省张家口市阳原县委副书记(挂职),中央和国家机关党校行政管理处处长

赵广周 云南省普洱市墨江哈尼族自治县雅邑镇坝利村第一书记兼驻村工作队队长,中央党校(国家行政学院)进修一部一级巡视员

刘宏宇 河北省保定市唐县原副县长(挂职),中央党史和文献研究院离退休干部局服务一处二级调研员

时圣宇 河南省商丘市虞城县利民镇西关村第一书记,人民日报社政治文化部党建新闻室编辑、记者

夏成方 山西省晋中市和顺县原县委常委、副县长(挂职)、长治市壶关县五龙山乡水池村原第一书记,全国总工会北戴河疗养院院长

连李生 山西省吕梁市石楼县罗村镇泊河村第一书记,共青团中央宣传部新闻处处长

郭冬生 甘肃省定西市漳县原县委常委、副县长(挂职),中华女子学院(全国妇联干部培训学院)儿童发展与教育学院副院长

曹 俊 甘肃省陇南市武都区鱼龙镇上尹家村第一书记,中国文联国际联络部美大国际组织处处长

陈 涛 甘肃省甘南藏族自治州临潭县冶力关镇池沟村原第一书记,中国作协中国作家网总编辑

杨 波 内蒙古自治区锡林郭勒盟太仆寺旗骆驼山镇骆驼山村、帐房山村原第一书记,全国人大常委会办公厅机关事务管理局办公室副主任

赵立军 安徽省六安市舒城县杭埠镇朱流圩村原第一书记,全国政协经济委员会办公室副处长

葛承刚 国务院办公厅秘书二局四处副处长

薛 炜 云南省文山壮族苗族自治州麻栗坡县委常委、副县长(挂职),外交部一局一等秘书、一级调研员

郑慧涛 河北省石家庄市灵寿县马家庄村第一书记,国家发展改革委农村经济司综合处一级主任科员

吴延磊 教育部发展规划司扶贫处处长

李雪明 青海省玉树藏族自治州治多县原县委常委、副县长,州教育局原副局长(援青),教育部巡视工作办公室巡视工作一处处长

胡熳华(女) 中国农村技术开发中心科技扶贫与创业服务处处长

陆瑞阳 四川省南充市嘉陵区世阳镇党委副书记、谢家庙村第一书记,工业和信息化部机关党委巡视工作处二级调研员

刘媛媛(女,苗族) 中央民族歌舞团一级演员

李金东 国家移民局驻广西壮族自治区柳州市三江侗族自治县扶贫工作组组长,中华人民共和国柳州出入境边防检查站党委书记、站长

刘喜堂 民政部扶贫办主任、低收入家庭认定指导中心主任

柯晓山 民政部社会组织管理局(社会组织执法监督局)社会组织管理四处处长

李宗波 河北省衡水市阜城县建桥乡建阳村第一书记,中央依法治国办秘书局协调处二级主任科员

刘斌樑 湖南省岳阳市平江县加义镇泊头村第一书记,财政部行政政法司副处长

罗 义 财政部脱贫办工作组副处长

汪圣军 甘肃省临夏回族自治州人力资源和社会保障局副局长(挂职),人力资源和社会保障部农村社会保险司二级巡视员

李兆宜 江西省赣州市赣县区五云镇夏潭村原第一书记,自然资源部自然资源所有者权益司评价考核处副处长

马 飞 河北省承德市围场满族蒙古族自治县克勒沟镇元宝洼村第一书记,生态环境部核电安全监管司核电三处四级调研员

董红梅(女) 住房和城乡建设部扶贫办副主任

王虹航 青海省西宁市大通回族土族自治县副县长(挂职),中国建设报社理事会专职副理事长

关笑楠(女,锡伯族) 陕西省咸阳市淳化县原县长助理(挂职),交通运输部运输服务司道路客运管理处处长

汪 忠 交通运输部综合规划司投资计划处(扶贫处)三级调研员

胡 孟 水利部农村水利水电司农村供水处处长

严东权 农业农村部发展规划司副司长

金达芾 四川省广安市广安区龙安乡革新村第一书记,商务部对外贸易司战略发展处一级主任科员

李 克(女) 文化和旅游部离退休人员服务中心一级演员(已退休)

何锦国 国家卫生健康委财务司司长

谢留强 山西省大同市阳高县委常委、副县长(挂职),应急管理部机关服务中心交通处正处级干部

侯雅丽(女) 中国人民银行机关工会主席

谷 啸 陕西省铜川市宜君县委原副书记(挂职)、彭镇武家塬村原第一书记,中国人民银行内审司综合处一级调研员

郭春伟 河北省保定市顺平县蒲上镇西南蒲村原第一书记,审计署驻郑州特派员办事处农业审计处副处长

包明凯 国务院国资委机关服务管理局改革指导处处长

丁 喆(回族) 河北省邯郸市魏县原县委常委、副县长(挂职),国务院国资委企业领导人员管理一局综合处处长

房 季 河南省商丘市民权县委常委、副县长(挂职),海关总署机关党委办公室一级调研员

鲍金虎 四川省甘孜藏族自治州德格县委常委、副县长(挂职),广电总局政策法规司综合处处长

聂 伟 山西省忻州市代县县委常委、副县长(挂职),北京体育大学宣传部常务副部长

申孟宜 内蒙古自治区锡林郭勒盟正镶白旗星耀镇查干宝恩本村原第一书记,新疆生产建设兵团统计局工业和固定资产投资统计处副处长(援疆),国家统计局服务业司副处长

杨文军 吉林省延边朝鲜族自治州龙井市委常委、副市长(挂职),国务院参事室参事业务一司参事业务三处处长

赵振兴 河北省保定市阜平县龙泉关镇平石头村第一书记,国管局服务司服务三处三级调研员

王 涛 河南省南阳市淅川县毛堂乡银杏树沟村第一书记,国务院研究室秘书司处长

侯雪静(女) 新华社国内新闻编辑部中央新闻采访中心经济采访室记者

曾馥平 广西壮族自治区河池市环江毛南族自治县委常委、副县长(挂职),中国科学院亚热带农业生态研究所研究员、环江喀斯特生态试验站副站长

朱有勇 中国工程院院士,云南省科协党组副书记、主席,云南农业大学名誉校长

吴 平 河北省邯郸市大名县委常委、副县长(挂职),国务院发展研究中心资源与环境政策研究所气候政策研究室主任

鞠 萍(女) 中央广电总台体育青少节目中心统筹规划部主持人组组长

侯 俊(苗族) 内蒙古自治区兴安盟突泉县太平乡五三村第一书记,中国气象局办公室机关事务处七级职员

邓怿帅 内蒙古自治区乌兰察布市兴和县副县长(挂职),全国社保基金会养老金会计部会计处处长

贾永强 河北省沧州市海兴县委常委、副县长(挂职),国家信访局国家投诉受理办公室投诉三处五级职员

吉志雄 江西省赣州市寻乌县晨光镇高布村第一书记兼驻村扶贫工作队队长,全国供销合作总社直属机关党委办公室二级调研员

苏国霞(女) 原国务院扶贫办综合司司长

杨 炼(女) 原国务院扶贫办考核评估司司长

陆春生 原国务院扶贫办信息中心主任

张君华(女) 光明日报社扶贫办常务副主任、机关党委组织处处长

张 彬 江西省赣州市会昌县委常委、副县长(挂职),中国日报社财务部企业处副处长

尚红伟 河北省张家口市赤城县副县长(挂职),经济日报社新闻发展中心广告处副处长

李鑫鑫 重庆市开州区紫水乡党委委员、雄鹰村第一书记,中国法学会《中国法律年鉴》社(中国法学会网络中心)技术处处长

徐赐明 山西省吕梁市兴县原县委副书记(挂职)兼蔡家崖乡党委第一书记,全国友协机关党委(人事工作部)人事处处长

戎昌海 甘肃省陇南市文县县委常委、副县长(挂职),中国记协国际部主任

周 宁 甘肃省兰州市榆中县新营镇寨子村第一书记兼驻村帮扶工作队队长,全国台联机关党委办公室一级主任科员

刘伟男 贵州省黔东南苗族侗族自治州从江县谷坪乡高武村第一书记,中国贸促会办公室督查室三级主任科员

刘 诚 河北省沧州市南皮县原副县长(挂职),中国残联教育就业部就业扶贫处一级调研员

张 灏 湖北省黄冈市英山县原县委常委、副县长(挂职),中国红十字会总会办公室综合处处长

李洪安 宁夏回族自治区固原市彭阳县城阳乡沟圈村第一书记,宋庆龄故居管理中心办公室主任

韩树青 中国国家铁路集团有限公司发展和改革部专员

杜晓光 甘肃省平凉市静宁县副县长(挂职),中国银河证券股份有限公司兰州东岗西路证券营业部副总经理

肖 鸣 重庆市黔江区沙坝镇木良村第一书记兼驻村工作队队长,中信银行股份有限公司重庆分行高级业务经理

梁 军 中国邮政集团有限公司陕西省分公司扶贫办主任

周玉文(女) 四川省凉山彝族自治州喜德县委常委(挂职),国家档案局档案资料保管部政法文教档案保管处处长

孙元辛 甘肃省定西市通渭县原副县长(挂职),国家能源局综合司督办处三级调研员

王晓荣 陕西省汉中市略阳县金家河镇黄家沟村第一书记,国家国防科工局核技术支持中心监督二处副处长

郝学峰(女) 国家林草局扶贫办副主任

徐 帅 贵州省黔东南苗族侗族自治州榕江县忠诚镇高扒村第一书记,国家铁路局综合司秘书处二级主任科员

彭 诚 中国民航新疆管理局驻新疆维吾尔自治区和田地区策勒县达玛沟乡“访惠聚”工作队总领队、古勒铁日干村工作队队长,中国民航新疆管理局党委常委、副局长

邓治国 国家邮政局机关党委(扶贫办)办公室三级调研员

贺 鹏 河南省周口市淮阳县城关镇北关村、白楼镇大李村原第一书记,国家文物局党组巡视工作领导小组办公室巡视工作处处长

董云龙 山西省忻州市五寨县副县长(挂职),国家中医药局医政司(中西医结合与民族医药司)基层服务管理处处长

时 鹏 湖南省张家界市桑植县陈家河镇仓关峪村第一书记,国家知识产权局专利局光电部计量三处副处长

徐 鑫 甘肃省临夏回族自治州永靖县副县长(挂职),中国地震局人事教育司机构工资处副处长

杨 亮(回族) 内蒙古自治区通辽市奈曼旗委组织部副部长、大沁他拉镇哈沙图村第一书记兼驻村工作队队长,国家自然科学基金委机关党委纪委办公室助理研究员

高泽生 贵州省铜仁市江口县太平镇党委副书记、岑忙村第一书记,中国浦东干部学院办公厅院务办公室(联络接待办公室)二级主任科员

王金阳 四川省凉山彝族自治州越西县副县长(挂职),中国延安干部学院办公厅秘书处四级调研员

范国盛 江西省上饶市鄱阳县游城乡花桥村原第一书记,中国井冈山干部学院教务部教学管理处副处长

赵 汐 山西省吕梁市方山县副县长(挂职),北京理工大学党委组织部副处级干部

方 原 广西壮族自治区柳州市融水苗族自治县安太乡江竹村第一书记,西北工业大学学生处业务主管

李 峰 广西壮族自治区来宾市金秀瑶族自治县桐木镇三友村原第一书记,哈尔滨工业大学校医院党委书记

王月震 贵州省毕节市纳雍县副县长(挂职),民革中央办公厅主席办公室三级调研员

张红全 河北省邢台市广宗县葫芦乡伏城村第一书记,民盟中央社会服务部办公室主任

李晓林 中华思源工程扶贫基金会副理事长兼秘书长

杨振敏(女,蒙古族) 贵州省黔西南布依族苗族自治州安龙县原副县长(挂职),民进中央参政议政部综合处副处长

汪庆发 重庆市酉阳土家族苗族自治县副县长(挂职),致公党中央参政议政部调研处处长

张红喜 四川省广元市旺苍县副县长(挂职),九三学社中央社会服务部经济处处长

刘晓英(女) 台盟中央社会服务部扶贫工作处一级调研员

宋 彪 云南省怒江傈僳族自治州兰坪白族普米族自治县副县长(挂职),中国人民大学学校办公室副主任

张 琦 北京师范大学中国扶贫研究院院长、经济与资源管理研究院党总支书记

李小云 中国农业大学文科讲席教授、国际发展与全球农业学院名誉院长

李 萌 甘肃省天水市秦安县西川镇小寨村第一书记,北京科技大学扶贫办副主任、党委组织部副处级组织员

徐泽敏 内蒙古自治区通辽市科尔沁左翼中旗政府党组成员(挂职),北京化工大学国内合作交流处副处长

张 磊 青海省海东市化隆回族自治县扎巴镇知海买村第一书记,中国地质大学(北京)科技处助理研究员

张 骅 内蒙古自治区兴安盟科尔沁右翼前旗科尔沁镇远新村第一书记,北京林业大学团委副书记

张顺尧 甘肃省定西市临洮县委常委、副县长(挂职),中国银保监会统计信息与风险监测部监管科技处一级调研员

杨志海 河南省开封市兰考县原副县长(挂职),中国证监会办公厅扶贫办副主任

赵棣华 河北省邢台市巨鹿县副县长(挂职),国家外汇局综合司保密档案处副处长

李学征 四川省泸州市古蔺县原副县长(挂职)、永乐镇麻柳滩村原第一书记,国家开发银行规划部区域发展规划二处副处长

李桂林 重庆市云阳县云安镇铜鼓村原第一书记,中国进出口银行内控合规部内控管理和案件防控处副处长

姜列友 甘肃省张掖市原市委常委、副市长(挂职),中国农业发展银行扶贫综合业务部副总经理

付志强 河北省衡水市武强县周窝镇李封庄村第一书记,中国农业银行国际金融部综合管理处副处长

赵文彬 安徽省六安市裕安区委常委、副区长(挂职),太平财产保险有限公司江苏分公司党委委员、副总经理

范 琛 安徽省六安市霍邱县宋店乡南北四村原第一书记兼扶贫工作队队长,中国出口信用保险公司广东分公司汕头营业部总经理助理

方思国 四川省达州市宣汉县峰城镇仁义村第一书记兼驻村工作队队长,中国华融资产管理股份有限公司四川省分公司综合管理部经理

刘兴焕 陕西省宝鸡市陇县原副县长(挂职),中国长城资产管理股份有限公司法律合规部合同管理处高级经理

徐东平 新疆维吾尔自治区喀什地区巴楚县琼库尔恰克乡且克且克村第一书记,中华联合财产保险股份有限公司哈密分公司党委委员、纪委书记、副总经理

吴德胜 青海省海东市乐都区副区长(挂职),中国信达资产管理股份有限公司青海省分公司业务处高级副经理

曹雪森 中国民生银行总行办公室社会责任管理处处长

全国脱贫攻坚先进集体

中央脱贫攻坚专项巡视组

中央纪委国家监委机关扶贫工作办公室

中国人民解放军第三〇五医院

中央办公厅督促检查室

中央组织部驻台江舟曲扶贫工作组

中央组织部组织二局一处

中央宣传部政策法规研究室

中央宣传部新闻局应急新闻处

中央统战部光彩事业指导中心

中央政法委扶贫领导小组办公室

中央政研室农村研究局(室办扶贫办)

中央网信办信息化发展局(网络扶贫行动部际协调工作组办公室)

中央台办经济局

中央和国家机关工委扶贫工作领导小组办公室

中央党校(国家行政学院)扶贫工作领导小组办公室

人民日报社经济社会部

全国总工会驻山西扶贫工作队

中国青少年发展基金会

全国妇联妇女发展部

中国科协农村专业技术服务中心扶贫工作处

中国侨联权益保障部

全国人大机关扶贫工作领导小组办公室

全国政协办公厅机关事务管理局办公室

最高人民法院定点扶贫工作领导小组办公室

最高人民检察院扶贫工作领导小组办公室

国务院办公厅定点扶贫工作领导小组办公室

国务院办公厅秘书二局四处

外交部扶贫工作领导小组办公室

国家发展和改革委员会地区振兴司

国家发展和改革委员会评估督导司评估督导三处

教育部脱贫攻坚工作领导小组办公室

科技部科技扶贫办公室(农村科技司)

工业和信息化部信息通信发展司网络发展处

国家民委经济发展司扶贫开发处

公安部扶贫开发领导小组办公室

国家安全部定点扶贫工作领导小组办公室

民政部社会救助司最低生活保障处

财政部农业农村司

人力资源和社会保障部就业促进司统筹就业处

自然资源部中国地质调查局总工程师室

生态环境部科技与财务司综合处

住房和城乡建设部村镇建设司

交通运输部公路局

水利部水库移民司(扶贫办)扶贫工作处

水利部农村水利水电司综合与信息处

农业农村部马铃薯产业技术扶贫团队

农业农村部第十二批扶贫联络组

商务部流通业发展司农村市场处

文化和旅游部非物质文化遗产司

国家卫生健康委扶贫开发与对口支援工作领导小组办公室

国家卫生健康委医政医管局医疗管理处

中国人民银行金融市场司信贷政策管理处

审计署农业农村审计司三处

国务院国资委科技创新和社会责任局社会责任处

税务总局定点扶贫和对口支援工作领导小组办公室

市场监管总局定点扶贫(对口支援)工作领导小组办公室

广电总局公共服务司绩效管理处

国家统计局住户调查办公室贫困监测处

国家医保局待遇保障司医疗救助处

国管局扶贫工作领导小组办公室

国务院港澳办秘书行政司行政处

国务院研究室农村经济研究司

新华社参考新闻编辑部清样编辑室

国家精准扶贫工作成效第三方评估中国科学院地理科学与资源研究所团队

中国社科院农村发展研究所

中央广电总台定点扶贫工作领导小组办公室

全国供销合作总社经济发展与改革部

原国务院扶贫办政策法规司

原国务院扶贫办开发指导司

中国扶贫志愿服务促进会

《中国扶贫》杂志社

中国残联扶贫工作办公室

中国国家铁路集团有限公司扶贫开发领导小组办公室

中国光大集团股份公司扶贫工作办公室

研究出版社

国家粮食和储备局扶贫工作领导小组办公室

国家能源局新能源和可再生能源司

国家烟草局扶贫工作领导小组办公室

国家林草局规划财务司

国家药监局定点扶贫和对口支援工作领导小组办公室

中国工程物理研究院定点扶贫领导小组办公室富平县工作组

北京航空航天大学扶贫工作办公室

中国科学技术大学扶贫开发领导小组办公室

民革中央社会服务部经济处

民盟中央社会服务部扶贫处

民建中央社会服务部

民进中央社会服务部支边扶贫处

农工党中央社会服务部

致公党中央社会服务部

九三学社中央社会服务部

台盟中央社会服务部

全国工商联扶贫与社会服务部

北京大学国家发展研究院

清华大学继续教育学院

中国农业大学农学院

北京邮电大学计算机学院(国家示范性软件学院)

中国银保监会普惠金融部扶贫协调处

中国证券业协会

国家开发银行扶贫金融事业部

中国农业发展银行扶贫金融事业部

中国工商银行普惠金融事业部市场规划处

中国农业银行扶贫开发金融部扶贫金融处

中国银行党务工作部定点扶贫团队

中国建设银行扶贫工作领导小组

交通银行扶贫与企业文化处

中国人民财产保险股份有限公司农业保险部/保险扶贫部保险扶贫处

中国人寿保险(集团)公司扶贫办公室扶贫处 

(责编:王春春、张桃英)